В ФИАН работает первичная профсоюзная организация Профсоюза работников РАН, объединяющего работников академических институтов.

Профсоюз работников РАН – одна из очень немногих независимых общественных организаций, которая лоббирует интересы науки, добиваясь решения серьезных вопросов.

К примеру, в 2011 году настойчивые действия Профсоюза, включая митинг 13 октября 2011 года на Пушкинской площади, привели к внесению изменений в закон о государственных закупках, которые позволили проводить закупки за счет средств грантов и контрактов без проведения конкурсов.

Без активных и массовых действий Профсоюза в 2017 году невозможно было бы увеличение финансирования фундаментальной науки в 2018 году на 30 миллиардов рублей (т.е. на 25 %) по сравнению с 2017 годом при том, что расходы федерального бюджета в целом по сравнению с 2017 годов сократились. Это позволило резко увеличить оплату труда научных сотрудников ФИАН.

Профсоюз продолжает работу, направленную на увеличение бюджетного финансирования науки, а также выступает за учет интересов науки при принятии законов и иных нормативных актов на федеральном уровне.

На уровне института профсоюзная организация взаимодействует с дирекцией, обеспечивая учет интересов сотрудников при принятии локальных нормативных актов – положения об оплате труда, правил выплаты надбавок по ПРНД и пр., а также обращает внимание дирекции на необходимость решения беспокоящих сотрудников проблем таких, как запуск неработающих лифтов. Помимо действий на благо всех сотрудников, профсоюзная организация оказывает персональную помощь членам Профсоюза, в частности:

– материальную помощь на лечение, в связи с рождением ребенка, смертью близких и т.д.;
– помощь в разрешении конфликтов с администрацией;
– премирование к юбилею.

Профсоюз проводит детские новогодние праздники и/или обеспечивает детей и внуков членов подарками, организовывает экскурсии и поддерживает спортивные секции.

При заключении в августе 2018 года коллективного договора профсоюз договорился с администрацией о необходимости разработки положения о командировках, о возможности совместного с администрацией премирования сотрудников и оказания им материальной помощи, а также согласовал список приоритетных ремонтных работ на территории института.

Поддержать деятельность Профсоюза по защите интересов науки и получить право на персональную поддержку со стороны профсоюзной организации ФИАН можно, вступив в профсоюзную организацию.

Профком расположен в к. 156 левого крыла главного здания (первый этаж), тел. 50-22

 

Коллективный договор

Новости Профсоюза работников РАН

Краткий отчет о работе профкома за 2021 год