Регламент предоставления услуг

Регламент

предоставления услуг коллективного пользования научным оборудованием Центра коллективного пользования ФИАН

1. Общие положения

Настоящий Регламент регулирует порядок предоставления услуг коллективного пользования научным оборудованием Центра коллективного пользования ФИАН (далее Центр) государственным научным организациям и государственным образовательным учреждениям высшего профессионального образования, выполняющим исследования в рамках научных задач, определенных Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации и Перечнем критических технологий Российской Федерации, и другим организациям (далее именуются – пользователи).

2. Порядок заключения договоров об оказании услуг Центра

2.1 Договоры на оказание услуг коллективного пользования научным оборудованием Центра заключаются в соответствии с порядком заключения договоров, установленным в ФИАН. Формы договоров опубликованы на сайте.

2.2 Тарифы на услуги коллективного пользования научным оборудованием Центра устанавливаются ежегодно и утверждаются руководителем Центра. Текущие тарифы приведены на следующей странице.

3. Выполнение измерений и исследований на научном оборудовании Центра

3.1 Выполнение измерений и исследований на научном оборудовании Центра выполняется, как правило, силами исследовательского персонала Центра, в том числе и в интересах пользователей. Непосредственная работа и обслуживание оборудования коллективного доступа осуществляется специально подготовленным персоналом. В случае необходимости самостоятельной работы на приборах Центра, пользователь должен аргументировать эту необходимость письменно и в случае положительного решения руководителя Центра пройти соответствующее обучение и сдать зачет на право самостоятельной работы ответственному за прибор сотруднику Центра.

3.2 Для проведения исследований и измерений на оборудовании Центра пользователь должен подать в Центр заявку на использование конкретного оборудования Центра в произвольной форме, в которой должны быть указаны специфические условия планируемых исследований, научная тематика соответствующей работы и ее руководитель.

3.3 Для эффективного использования оборудования Центра пользователь должен заранее согласовать план работы, учитывая реальную загрузку необходимого оборудования Центра. Пользователь должен иметь представление о физических основах и принципиальных возможностях используемого метода исследования. При затруднении в квалифицированной интерпретации полученных данных, необходимо обсуждение соответствующей работы со специалистами Центра. В любом случае до публикации полученных результатов исследований и измерений рекомендуется их обсуждение со специалистами Центра.

3.4 При публикации результатов, полученных при использовании оборудования Центра, пользователь обязан правильно указать название и характеристики примененного оборудования Центра, условия исследований и измерений, а также отразить участие в работе персонала Центра.

4. Ответственность Центра и пользователей

4.1 Центр несет ответственность за соответствие научного оборудования, предоставляемого для коллективного пользования, требованиям нормативно-технической документации и условиям проводимых исследований и измерений.

4.2 Пользователь несет ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений о планируемых исследованиях, а также за соблюдение правил и норм проведения исследований и измерений, установленных в Центре.

4.3 Ответственность Центра и пользователя по конкретной работе оговаривается в условиях договора, заключаемого в соответствии с п. 2 Регламента.