Специальности

"Современные условия требуют индивидуальной подготовки 'штучных' специалистов, удовлетворяющих потребность в высококвалифицированных кадрах предприятий, организаций и учреждений по новейшим направлениям исследований и наукоемким технологиям. Одним из вариантов создания оптимальных условий подготовки, является обучение наиболее способных и хорошо успевающих студентов по индивидуальным планам". Ю.А. Быковский .

Каждый год 1 октября Высшая школа физиков МИФИ-ФИАН объявляет конкурс по приёму студентов на 6 семестр обучения на целевую (контрактную) подготовку за счёт средств бюджета по договорам с вузами или за счет средств заказчика-работодателя по многосторонним контрактам (студент-ВШФ МИФИ-региональный ВУЗ/работодатель).

Возможен индивидуальный план обучения по желанию студента.

Авторские курсы для студентов факультета ведут как штатные преподаватели МИФИ, так и сотрудники Физического Института РАН им. П.Н.Лебедева.

Обучение на факультете проводится по следующим специальностям:

ФИЗИКА КОНДЕНСИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА (квалификация инженер-физик) – физика твердого тела и фотоника; твердотельные лазеры и взаимодействие электромагнитного излучения с веществом и биологическими объектами; интегральная оптика; оптические методы передачи и обработки информации; волоконно-оптические системы; лазерные методы экологического контроля; лазерная физика; технологические применения лазеров; физика полупроводников и наноструктур; физика сверхпроводимости и сверхтекучести; квантовые вычисления; магнитные системы; фазовые переходы в конденсированных средах; ядерно-физические методы исследования конденсированных сред. Обучение проводится по учебным планам кафедры №70 НИЯУ МИФИ "Физика твердого тела и наносистем" .

Студенты Высшей Школы Физиков по специальности ФИЗИКА АТОМНОГО ЯДРА И ЧАСТИЦ (квалификация инженер-физик) проходят обучение согласно учебным планам кафедры №7 НИЯУ МИФИ «Экспериментальная ядерная физика и космофизика» и №21 НИЯУ МИФИ «Физика плазмы» . Возможен индивидуальный план обучения по желанию студента.

Авторские курсы для студентов факультета читают преподаватели НИЯУ МИФИ.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: МИКРО-КОСМОФИЗИКА (квалификация инженер-физик)

Научно-исследовательские работы студентов выполняются по индивидуальным планам под руководством ведущих ученых как в лабораториях каф. «Экспериментальная ядерная физика и космофизика» НИЯУ МИФИ и научно-образовательных подразделений НИЯУ МИФИ (Научно-образовательный центр НЕВОД , Институт Астрофизики , Институт Космофизики , так и в лабораториях Физического Института РАН им. П.Н.Лебедева п о следующим направлениям:

  • новые закономерности строения атомного ядра и фундаментальных свойств ядерных взаимодействий, новые формы ядерной материи;
  • физика нейтрино, гипотетические частицы и взаимодействия;
  • свойства ближнего и дальнего космоса, источники энергии звёзд, природа космических излучений, механизмы и эволюция Солнца, эволюция Вселенной;
  • новые методы исследования вещества, конструирование и эксплуатация физических приборов и установок;
  • ядерно-физический мониторинг окружающего пространства;
  • физика плазмы и управляемый термоядерный синтез;
  • автоматизация исследований, математическое моделирование физических процессов.

В рамках данной специальности ведется подготовка по прикладной электронике и схемотехнике.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: ФИЗИКА ПЛАЗМЫ (квалификация инженер-физик)

Научно-исследовательские работы студентов выполняются по индивидуальным планам под руководством ведущих ученых как в лабораториях каф. 21 «Физика плазмы» НИЯУ МИФИ, так и в других учебно-научных центрах (ОИЯИ г.Дубна , РНЦ «Курчатовский институт» , ИЯИ РАН , ТРИНИТИ ) по следующим направлениям:

  • горячая плазма и управляемый ядерный синтез с магнитным удержанием (в том числе в составе международной команды ИТЭР);
  • инерциальный термоядерный синтез;
  • взаимодействие ионов и плазмы с веществом;
  • газоразрядная плазма и ее применение в лазерах, экологии и медицине;
  • разработка новейших ионно-плазменных технологий;
  • астрофизическая плазма;
  • исследование плазменных эффектов в атмосфере и конденсированных средах;
  • компьютерное моделирование сложных физических явлений;
  • методы диагностики плазмы и обработки информационных потоков большой плотности

На протяжении всего периода обучения ведется усиленная языковая подготовка. Во время выполнения учебно-исследовательской работы и преддипломной практики студенты имеют возможность прохождения стажировок за рубежом.


/