Специальности

"Современные условия требуют индивидуальной подготовки 'штучных' специалистов, удовлетворяющих потребность в высококвалифицированных кадрах предприятий, организаций и учреждений по новейшим направлениям исследований и наукоемким технологиям. Одним из вариантов создания оптимальных условий подготовки, является обучение наиболее способных и хорошо успевающих студентов по индивидуальным планам". Ю.А. Быковский.

Каждый год 1 октября Высшая школа физиков МИФИ-ФИАН объявляет конкурс по приёму студентов на 6 семестр обучения на целевую (контрактную) подготовку за счёт средств бюджета по договорам с вузами или за счет средств заказчика-работодателя по многосторонним контрактам (студент-ВШФ МИФИ-региональный ВУЗ/работодатель).

Обучение на факультете проводится по следующим специальностям:

ФИЗИКА КОНДЕНСИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА (квалификация инженер-физик) – физика твердого тела и фотоника; твердотельные лазеры и взаимодействие электромагнитного излучения с веществом и биологическими объектами; интегральная оптика; оптические методы передачи и обработки информации; волоконно-оптические системы; лазерные методы экологического контроля; лазерная физика; технологические применения лазеров; физика полупроводников и наноструктур; физика сверхпроводимости и сверхтекучести; квантовые вычисления; магнитные системы; фазовые переходы в конденсированных средах; ядерно-физические методы исследования конденсированных сред. Обучение проводится по учебным планам каф. 25 МИФИ – "Физика конденсированного состояния вещества" и "Квантовая радиофизика".

ФИЗИКА АТОМНОГО ЯДРА И ЧАСТИЦ (квалификация инженер-физик) – космо- и астрофизика; конструирование и эксплуатация физических приборов и установок; ядерные методы неядерных исследований; физика плазмы и плазменные технологии; автоматизация исследований, математическое моделирование физических процессов; радиационная безопасность человека и охрана окружающей среды. В рамках этой специальности ведется подготовка по прикладной электронике и схемотехнике. Обучение проводится по учебным планам каф.7 МИФИ–«Микро- и космофизика»
Кроме того обучение может проводиться по индивидуальным планам как по основным специальностям, так и по специальностям: МЕДИЦИНСКАЯ ФИЗИКА , ФИЗИКА ПЛАЗМЫ и др.
Обучение по индивидуальным планам может проводиться как на базе МИФИ, так и на базе других учебно-научных центров (ФИАН, ОИЯИ г.Дубна, Курчатовский институт).
На протяжении всего периода обучения ведется усиленная языковая подготовка. Во время выполнения учебно-исследовательской работы и преддипломной практики студенты имеют возможность прохождения стажировок за рубежом.



/