Биографии ученых

 

Биографии ученых

С.И.Вавилов. -- Д.В.Скобельцын. -- С.Н.Вернов. -- Г.Т.Зацепин. -- Н.А.Добротин. -- А.Е.Чудаков.
С. Н. Вернов
Г. Т. Зацепин

Н. А. Добротин.

        Н. А. Добротин родился 18 июня 1908 г. в городе Пензе. В 1929 г. окончил университет в Ростове-на-Дону. В 1931 г. становится аспирантом С. И. Вавилова и специализируется в области ядерной физики, а с 1933 г. обращается к исследованиям по физике космических лучей. В 1934 г. он вместе с И. М. Франком ставит эксперименты по космическим лучам на Эльбрусе, а затем участвует в последующих эльбрусских экспедициях, которые были прерваны началом войны.
        Работы по космическим лучам возобновились под руководством В. И. Векслера в 1944 г. на Памире. Н. А. Добротин участвует в первых экспедициях, а после решения об организации лаборатории космических лучей и строительстве Памирской научной станции в Чегектах (1946 г.) назначается заведующим лаборатории (и остается на этом посту бессменно 30 лет) и начальником Памирской экспедиции. За открытие и изучение на Памире электронно-ядерных ливней и ядерно-каскадного процесса Н. А. Добротин, Г. Т. Зацепин и Д. В. Скобельцын в 1951 г. удостоены Государственной премии СССР.
        В дальнейшем на Памире и на Тянь-Шане, куда в 1959 - 1960 гг. была перебазирована научная станция ФИАН (ныне ТШВНС), при руководящем участии Н. А. Добротина были созданы большие установки с камерами Вильсона в магнитном поле для исследования множественного образования частиц при высоких энергиях. Позднее он участвует в исследованиях взаимодействий методом эмульсионных камер, экспонируемых на горах (эксперимент "Памир") и аэростатах.
        Много сил и времени Н. А. Добротин отдал организационной работе в различных советских и международных научных учреждениях. В 1951 - 1967 гг. он был заместителем директора ФИАН и много способствовал бурному росту института в эти годы.
        В 1967 г. он был избран действительным членом Академии наук Респулики Казахстан, и в 1976 - 1987 гг. полностью переключился на руководящую работу в Академии наук этой республики.
А. Е. Чудаков

Научные организации

Фонды
Финансирующие организации

Периодические издания по физике