История / 2



7

История лаборатории   /  2 из 3
Основные даты. -- Награды. -- Биографии ученых.

8

Краткий исторический очерк
Ранние работы -- Рождение лаборатории -- Эльбрусские экспедиции -- Памир -- Разделение лабораторий

     В 1934 г. известным советским биофизиком Г.М.Франком была организована Эльбрусская комплексная экспедиция, работавшая на леднике Малый Азау на высоте 3700 м. В ее работе принял участие и отряд из ФИАН в составе 3 человек: Н.А. Добротин, И.М.Франк, П.А.Черенков. Наблюдались частицы космических лучей в маленькой (диаметром около 7 см) неуправляемой камере Вильсона в магнитном поле, освещаемой с помощью Солнца (т. н. гелиостате). Регистрация велась визуально: наблюдатель должен был быстро зарисовать промелькнувшую перед ним картину следов частиц. Работать приходилось на леднике, толща которого защищала от радиоактивных земных пород. Результат работы - обнаружение большого числа заряженных частиц малых энергий, появляющихся группами - был неожиданным и совершенно необъяснимым с точки зрения тогдашних представлений.
     В 1935-1940 годах эльбрусские исследования расширялись. В экспедициях участвовали уже большие отряды ФИАН. Начались работы на седловине Эльбруса (5300 м). Регистрируемая большая интенсивность потока вторичных сильноионизующих частиц привела к предположению о наличии вторичных медленных мезонов. Исследовались "обратные ливни" - группы электронов, рассеянные от подложки. В 1939 г. было начато изучение только что открытых (в 1938 г.) "ливней Оже" - так тогда назывались широкие атмосферные ливни (ШАЛ). Готовилась экспедиция на Эльбрус и в 1941 г., но все планы были перечеркнуты войной.

   Ряд негативных моментов эльбрусских экспедиций - короткий рабочий сезон, трудности с электроэнергией и транспортом, большая влажность воздуха - заставили искать другое место для проведения работ на высотах гор, что привело к возникновению контактов ФИАНа с Памирской биологической станцией.

    В первые годы войны экспериментальные работы по космическим лучам не проводились. Но в 1944 г. были активизированы ядерные исследования, что коснулось и физики космических лучей - единственного источника частиц высоких энергий в то время. И 16 сентября 1944 г. на грузовиках пограничного отряда на Памирскую биологическую станцию прибыли 12 участников первой памирской экспедиции ФИАН. Одним из результатов экспедиции было открытие "проникающих" или "особых" ливней, изучение которых заняло большое место в дальнейших экспериментах и привело к открытию ядернокаскадного процесса.
   

-- 2 -- 4
Научные организации

Фонды
Финансирующие организации

Периодические издания по физике