Связи с ВУЗами

Связи с ВУЗами

В различных формах ФИАН имеет связи со многими ВУЗами Москвы и регионов. Совместно с Университетами, имеющими физические факультеты или Техническими Университетами, образованными на базе учебных институтов физического профиля созданы Учебно-Научные, Научно-Образовательные Центры, координирующие несколько учебно-научных подразделений. С другими Университетами практикуются прямые связи в рамках договоров с кафедрами по физическим и смежным специальностям. Физический факультет МГУ и ФИАН связывают давние отношения. В 2004 г. совместным приказом ректора МГУ и директора ФИАН образован Физический Образовательно-Научный Центр ФИАН – физический факультет МГУ. Поскольку при создании в 1951 году Московского Физико-Технического Института (МФТИ, ныне Университет) широко использовались ресурсы физического факультета МГУ и ведущих научно-исследовательских институтов, естественно, что ФИАН принял активное участие в его формировании. В настоящее время на базе ФИАН работают три кафедры.

Также ФИАН сотрудничает с Национальным исследовательским ядерным университетом (МИФИ). ФИАН принимал активное участие при формировании МИФИ. Первоначально акцент в кооперации делался в направлениях ядерной физики и физики плазмы. Позднее, с развитием новых направлений, возникли и новые учебно-научные контакты. ФИАН является соучредителем «Высшей школы физиков МИФИ-ФИАН», работающая как специальный факультет (СФФ) МИФИ (совместный приказ Минвуза СССР и Президиума АН СССР 1971 года). В 2005 году ей присвоено имя Н. Г. Басова, одного из активных инициаторов ее создания. Научным руководителем Высшей школы физиков имени Н. Г. Басова является сотрудник ФИАН академик РАН О. Н. Крохин, декан СФФ – старший научный сотрудник ФИАН И. Н. Завестовская. Основная идея школы – подбор талантливых студентов в регионах после двух с половиной лет обучения, когда способности и интересы молодежи проясняются.

Специальный факультет (Учебный Центр) ПРАО, базирующийся на подразделении радиоастрономии ФИАН создан в 2001 году в Пущинском ГУ (декан – зав. лабораторией ФИАН Чашей И. В.) ФИАН сотрудничает с Московским Институтом Электронной Техники (МИЭТ, ныне университет, г. Зеленоград) по учебно-научным вопросам в области микро- и нано-электроники. Это взаимодействие обеспечивается со стороны МИЭТ Кафедрой квантовой физики и наноэлектроники (КФН) и, со стороны ФИАН, Отделением физики твердого тела. В 1994 г. ФИАН и МИЭТ совместно учредили Научно-Образовательный Центр (НОЦ) «Квантовые приборы и нанотехнологии», который в настоящее время работает в форме ООО (учредительный договор № 604.223рп от 4 июня 1999 г.). Основные задачи НОЦ: разработка новых полупроводниковых приборов и интегральных схем на их основе, подготовка специалистов по современной микро- и наноэлектронике.

Имеется сотрудничество ФИАН (Самарский филиал)с несколькими университетами г.Самары – СамГУ, СамГТУ, СГАУ. В стадии оформления находится сотрудничество с Тверским ГТУ. В последние годы возрастает уровень связей с Московским государственным техническим университетом (МГТУ) им. Н. Э. Баумана (Кафедра физики ФН4).

Таким образом, ФИАН проводит учебно-научную работу на основе систематического многолетнего сотрудничества более чем с 20 кафедрами Университетов Москвы, Московской области и других регионов страны, в которых находятся структурные подразделения ФИАН.

Сотрудники ФИАН – руководители учебных подразделений ВУЗов, взаимодействующих с ФИАН в учебном процессе:

Деканы факультетов: Чашей И. В., Завестовская И. Н.
Научный руководитель факультета: Крохин О. Н.
Заведующие кафедрами: Месяц Г. А., Гуревич А. В., Лебедев В. С., Загидуллин М. В.
Заместители заведующих кафедрами: Бескин В. С., Савинов С. Ю., Нариц А. А.