Основные результаты исследований

  1. Создана уникальная установка для охлаждения сложных молекул в сверхзвуковой струе до единиц Кельвина и измерения тонкоструктурных спектров возбуждения и флуоресценции охлажденных молекул. Измерены спектры большого числа ароматических молекул. Разработаны быстрые алгоритмы расчета колебательных частот и интенсивностей электронно-колебательных переходов в сложных молекулах.
  2. Показано, что пространственные солитоны (не расходящиеся световые каналы, треки шириной 10-20 мкм и длиной до 30 см) образуются в любых жидких пленках (1-10 мкм) под действием любого введенного в них импульсного или непрерывного лазерного излучения даже малой средней мощности (1-10 мВт).
  3. Разработана методика оптимального подбора комбинаций внешних оптоэлектронных обратных связей, позволяющих гибко управлять временными параметрами генерации и реализовать ряд новых режимов в твердотельных лазерах с разнообразными наперёд заданными формами огибающих цугов ультракоротких импульсов.
  4. Теоретически изучено влияние конфигурации (длины) резонатора в области его устойчивости на пространственную структуру излучения и порог генерации при продольной накачке. Экспериментально исследованы особенности синхронизации поперечных мод в лазерах на Nd-активированных кристаллах, керамике и стеклах. Определены условия существенного снижения порога в критических конфигурациях. Наилучшее согласие с результатами расчетов наблюдалось для лазеров с активными элементами из Nd:YLF.
  5. В кристалле GaSe осуществлена генерация разностной частоты 1,63 ТГц излучения двухчастотного импульсно периодического Nd:YLF лазера. В качестве источника бигармонической накачки использовался двухчастотный лазер на Nd:YLF (100) с продольной диодной накачкой и модуляцией добротности акустооптическим затвором.
  6. Разработана оригинальная архитектура лазерно-электронных рентгеновских источников на Томсоновском рассеянии, которые заполняют пробел между рентгеновскими трубками и источниками синхротронного излучения. Возможные применения Томсоновского источника рентгеновского излучения: XAFS-спектроскопия, ангиография животных небольшого размера, неинвазивная коронарная ангиография у людей