Проект Суффа

На высокогорном плато Суффа, в отрогах Туркестанского хребта в Республике Узбекистан, строится Радиотелескоп РТ-70. Рабочий диапазон частот принимаемого излучения 5 – 300 ГГц (6 см – 1 мм). С учетом уникального радиоастроклимата региона радиотелескоп преимущественно будет работать в коротковолновой части миллиметрового диапазона волн.

Сверхвысокое разрешение и высокая чувствительность радиотелескопа позволят детально исследовать множество звезд с планетными системами. В этом диапазоне очень мал эффект рассеяния излучения из-за флуктуаций межзвездной плазмы, что способствует получению изображений сверхкомпактных объектов, высокоточному измерению их координат и параметров движения. Исследования могут проводиться как в непрерывном спектре, так и в молекулярных линиях, а также включать поляризационные измерения и наблюдения переменности объектов. Радиотелескоп РТ-70 будет работать в двух режимах: автономном и радиоинтерферометрическом в сети наземных и космических радиотелескопов.

Выгодное географическое положение (ближайшие сравнимые радиотелескопы - в Японии диаметром 45 м. и Испании диаметром 30 м.) играет важную роль при работе в глобальной радиоинтерферометрической сети. Радиотелескоп РТ-70 в комплексе строящейся обсерватории на плато Суффа будет являться основным наземным пунктом проекта «Миллиметрон».