Проект Миллиметрон

Обсерватория «Миллиметрон» (проект «Спектр-М») предназначена для проведения исследований астрономических объектов во вселенной в дальнем инфракрасном, субмиллиметровом и миллиметровом диапазонах спектра электромагнитного излучения со сверхвысокой чувствительностью в режиме одиночного телескопа и рекордно высоким угловым разрешением в режиме наземно-космического интерферометра. Обсерватория «Миллиметрон» является эволюционным шагом в создании космических обсерваторий, использующих крупногабаритные раскрывающиеся антенны лепесткового типа, прообразом которых служит антенна обсерватории «Радиоастрон», созданной международной кооперацией с Астрокосмическим центром в качестве головной научной организации.

В проекте «Спектр-М» заложены характеристики обсерватории «Миллиметрон», существенно отличающиеся от характеристик обсерватории «Радиоастрон». Научные задачи обсерватории «Миллиметрон» обусловили переход на более короткий волновой диапазон частот и необходимость обеспечения более высокого углового разрешения.

Это обстоятельство привело к необходимости использования:

- приборов с более высокой чувствительностью с обеспечением пассивно-активного охлаждения рефлектора и детекторов приемников;

- элементов зеркальной системы с большей (на два порядка) точностью поверхностей, обеспечивающейся применением размеростабильного высокомодульного углепластика в качествеконструкционного материала и введением систем их адаптации;

-повышенного углового разрешения обсерватории, что обеспечивается переходом на более высокую орбиту (в окрестности точки либрации L2).

Заказчиком выступает Федеральное космическое агентство, основанием для проведения работ по проекту «Спектр-М» является Федеральная космическая программа до 2015 года. Головной научной организацией по разработке комплекса научной аппаратуры, включая телескоп проекта «Спектр-М», является Астрокосмический центр Физического института им. П.Н. Лебедева. Разработка проводится в кооперации с рядом российских и зарубежных организаций. Головным предприятием по созданию космического комплекса по конкурсу, проведенному в 2012 г., является НПО им. С.А. Лавочкина.