Обзорные Публикации|репортажи о существенных результатах Долгопрудненской Научной Станции ФИАН

Аннотация :

С древних времён люди пытались понять природу Солнца, вначале приписывая звезде божественную природу, позже изучая её традиционными методами физики и астрономии. Так были открыты явления солнечной активности, которые создают сильные возмущения на Земле и в околоземном пространстве. Для их описания даже появилось отдельное понятие - «космическая погода». Какая мощь таится в солнечных вспышках? Как на нас влияет космическая погода? И почему так важно уметь предсказывать солнечные шторма?

https://www.lebedev.ru/ru/site-media/media-video/video-smi-o-nas/video/272.html

  • Телевизионный репортаж о ДНС ФИАН по общенациональному/межгосударственному телеканалу "Мир" : телеканал "МИР 24". Программа «Мнение». "Ученые предупредили о мощном геомагнитном ударе"  - 16 января 2023г.

Аннотация :

"Ученые предупредили о геомагнитном ударе, который обрушится на Землю в ближайшее время. Насколько мощным он будет и к каким последствиям может привести, рассказывает доктор физико-математических наук, заведующий Лабораторией физики Солнца и космических лучей Физического института им. П.Н.Лебедева Владимир Махмутов. Насколько реалистичен прогноз, что в пятницу на Землю обрушится предвестник мощнейшей геомагнитной бури, которая может разразиться уже в понедельник? С чем связан рост солнечной активности? И как влияют вспышки на Солнце на электронное оборудование и на живые организмы?"
 
https://www.lebedev.ru/ru/site-media/media-video/video-smi-o-nas/video/260.html
 
  • Статья "Не всегда будет Солнце" в газете "Коммерсант" 03.12.2022

Аннотация :

"За высокими современными корпусами МФТИ в Долгопрудном будто затерялись во времени и пространстве маленькие архаичные домики, построенные много десятилетий назад. Здесь расположилась лаборатория физики Солнца и космических лучей Физического института им. П. Н. Лебедева. Несмотря на неказистый внешний вид, в этих стенах проводятся научные исследования, помогающие понять, как живет и работает наше светило. Что такое солнечный ветер и откуда берутся солнечные пятна? Может ли от потока заряженных частиц ломаться земная техника? Как это сказывается на нашем самочувствии? А политическая ситуация может меняться в зависимости от активности Солнца? Рассказывает заведующий лабораторией, доктор физико-математических наук Владимир Махмутов."

https://www.lebedev.ru/ru/smi-o-nas/2022/43-dekabr-2022/3271-03-12-2022-kommersant-ne-vsegda-budet-solntse.html

 

  • Статья "Дети Солнца" в журнале «В мире науки», 2019г., №1/2 – январь/февраль, стр.24-31.

Аннотация :

«Среди заснеженных подмосковных просторов, вдали от столичной суеты находится Долгопрудненская научная станция ФИАН, носящая поэтическое название «Лаборатория физики Солнца и космических лучей». Путь сюда непрост:  «Езжайте мимо новых корпусов МФТИ, потом по дорожке до зеленого забора —предупреждает заведующий станцией доктор физико-математических наук  Владимир Салимгереевич Махмутов. — Дальше ехать не надо, дорога занесена снегом». Мы нашли нужный забор, постучали... Трудно предположить, что в этих  маленьких уютных домиках, где с крыш свисают огромные сосульки, проводятся  уникальные научные эксперименты и рождаются важные открытия, имеющие планетарное значение. Но это правда.»

Скачать статью в формате .pdf

 

  • Статья «Ionization of the polar atmosphere by energetic electron precipitation retrieved from balloon measurements» в журнале Geophysical Research Letters, 46, 990-996 опубликована  16 января 2019г.  https://doi.org/10.1029/2018GL079421

Ссылка в новостной ленте ФИАН :  https://www.lebedev.ru/ru/main-news/novosti-nauki/1700

Аннотация : «Ионизация полярной атмосферы энергичными электронами из земной магнитосферы».

Электроны с энергией выше сотен кэВ, высыпающиеся из магнитосферы Земли, создают дополнительную ионизацию в атмосфере и способствуют каталитическим реакциям, которые приводят к уменьшению содержания озона на высотах больше 60 км. Всемирная программа по изучению климата (WCRP) рекомендовала включить высыпания электронов в современную модель климата CMIP6. В этой модели для параметризации высыпаний используются геомагнитные индексы, которые отражают частоту высыпаний в первом приближении. Измерения высыпаний, выполняемые ДНС ФИАН с 1961 г., показали, что CMIP6 не учитывает вариабельность ионизации, связанной с наблюдаемыми высыпаниями и их вклад в ионизацию ниже 50 км. Наблюдения ФИАН показывают, CMIP6 может недооценивать истощение озона на величину до 25%.

 Верхний рисунок – результаты измерений ДНС ФИАН с 1961 г. Нижний рисунок – параметризация по модели CMIP6, рекомендованной Всемирной программой по изучению климата (WCRP).

Скорость ионизации на разных высотах атмосферы во время высыпаний магнитосферных электронов. (рис.)

Верхний рисунок – результаты измерений ДНС ФИАН с 1961 г. Нижний рисунок – параметризация по модели CMIP6, рекомендованной Всемирной программой по изучению климата (WCRP).

Скачать статью в формате .pdf

https://www.lebedev.ru/ru/smi-o-nas/2022/43-dekabr-2022/3271-03-12-2022-kommersant-ne-vsegda-budet-solntse.html