F.A.Q.

FAQ
Q: Как поступить к вам в лабораторию?
A: Студенты, желающие проходить дипломную практику в экспериментальных лабораториях ЦКП, связываются по телефону или e-mail, и договариваются о собеседовании. Для студентов–теоретиков правила приема находятся здесь. Рекомендуется определиться с выбором специальности заранее, уже на втором курсе, и посетить лабораторию - предполагаемое место дипломной практики.
Типичное время для собеседования март – апрель.

Q: Можно ли устроить экскурсию в лабораторию?
A: Конечно, для организации экскурсии достаточно выразить желание по телефону или e-mail и договориться о времени.

Q: На каких кафедрах студенты МФТИ - сотрудники лаборатории - защищают дипломные работы?
A: Дипломные работы защищаются на кафедре Физики и Техники Низких Температур (ИФП РАН) или на кафедре Проблем Физики и Астрофизики (ФИАН) в зависимости от выбранного учебного плана.

Q: Предоставляется ли общежитие аспирантам и стажерам?
A: Если аспирантура при ВУЗе, то общежитие предоставляет ВУЗ. Аспиранты ФИАН и стажеры заселяются в общежитие академии наук (м. Коньково).

Q: Как составляется индивидуальный учебный план?
A: Если было принято решение о прохождении Вами практики у нас в ЦКП, то составляется список курсов (примерно из этого набора). Список ориентируется на тематику и Ваши возможности, чтобы оставить время на работу в лаборатории. Студенты МФТИ заполняют специальную форму (бланк в деканате) и утверждают план у декана и руководителя. В других ВУЗах процедура может отличаться.

Q:
Если я прийду к вам в ЦКП, то как скоро у меня появится первая собственная публикация?
A: Публикация в научном журнале или выступление на конференции - результат серьезной работы, в которой, как правило, участвует группа авторов. Когда новый студент приходит в лабораторию, то в первую очередь он проходит начальную подготовку в течение нескольких месяцев. После он присоединяется к исследовательской группе и участвует в проводимых экспериментах.
В нашем коллективе любую систематическую деятельность принято доводить до конца, т.е. до публикаци. Cтать соавтором 1-2 печатных работ за время прохождения дипломной практики - выполнимая задача (подразумевается активное участие в научной деятельности).

Q: Часто ли студенты лаборатории участвуют в школах и конференциях?
A: Да, часто. У нас это приветствуется. За последние 2 года студенты и аспиранты лаборатории побывали примерно на 10 различных конференциях и школах по физике низких температур, полупроводников, наноструктур.

Q: Сотрудничает ли ЦКП с зарубежными университетами и исследовательскими центрами?
A: Конечно, сотрудники ЦКП интенсивно общаются с теоретиками и экспериментаторами из зарубежных научных центров и проводят совместные измерения. В настоящее время есть совместные гранты, и ведется активная работа в сотрудничестве с университетом Ратгерс (США) и университетом города Кобэ (Япония).