Главная

Центр по исследованию высокотемпературных сверхпроводников и других сильно-коррелированных электронных систем – ЦКП ФИАН


 
Физический Институт им. П.Н. Лебедева РАН
ЦКП ФИАН: вид со стороны наружного криогенного оборудования
 
 
 
 
 
 
Цели ЦКП

Цель деятельности Центра состоит в предоставлении широкому кругу научных пользователей возможности проведения экспериментальных исследований на комплексе научного оборудования ЦКП, позволяющего создавать экстремальные условия сверхнизких температур, сильных магнитных полей и воздействовать на изучаемые материалы и структуры с помощью высоких давлений и сильных электрических полей.

Задачи ЦКП
  • выполнение фундаментальных научных исследований в области сильно-коррелированных систем, включая сверхпроводники, соединения с тяжелыми фермионами, низкоразмерные системы и магнитные материалы;

  • создание организационных условий для использования оборудования ЦКП заинтересованными пользователями

Основные направления научной деятельности ЦКП

Фундаментальные исследования в областях:

  • Исследование сверхпроводимости, включая ВТСП

  • Исследование мезоскопических систем, а также новых материалов для элементной базы микроэлектроники, наноэлектроники и квантовых компьютеров

  • Исследование низкоразмерных электронных систем в полупроводниках

  • Исследование органических материалов

  • Исследование эффектов сильных межэлектронных корреляций

  • Исследование магнетизма и магнитных материалов

Статус ЦКП и история его создания

ЦКП был создан 2004г. как структурное подразделение Физического института им. П.Н. Лебедева на базе трех отделений ФИАН (7 лабораторий, отделов и секторов); в том же году ЦКП был включен в состав системы Центров коллективного пользования РАН. 

Принципы финансирования

Финансирование ЦКП осуществляется из средств ФИАН, ассоциированных членов, других заинтересованных организаций, организаций-пользователей, а также из целевого финансирования ЦКП по различным проектам и грантам.

Потенциальные пользователи ЦКП

Услугами ЦКП могут воспользоваться научные организации, отдельные научные коллективы или индивидуальные исследователи. ЦКП также может выполнять работы по профилю для любых организаций и учреждений на договорной основе.

Порядок подачи заявок на проведение измерений

Заявки на проведение измерений подаются на имя руководителя или ученого секретаря ЦКП по установленной форме . Порядок выполнения заявок регламентируется Положением о ЦКП.