Результаты последних лет

1. Разработаны технологии изготовления малогабаритных квантовых дискриминаторов; созданы и испытаны макеты оптических генераторов для фазовой калибровки антенн, используемых в системах геопозиционирования.

2. Разработана технология лазерной сварки и герметизации для изготовления миниатюрных стеклянных атомных кювет, используемых в квантовых магнитометрах и атомных стандартах частоты.

3. Разработана конструкция и освоено производство компактных высококогерентных перестраиваемых диодных лазеров для спектроскопии высокого разрешения.

4. Разработана технология получения монокристаллов А2В6, легированных переходными металлами, и на их основе созданы мощные перестраиваемые лазеры среднего инфракрасного диапазона (длины волн 2-7 мкм), перспективные для спектроскопии сложных молекул, экологического контроля атмосферы, медицины, лидаров и других применений.

5. Методом газофазной эпитаксии из элементоорганических соединений получены новые гетероструктуры CdS/ZnSe/ZnSSe и на их основе разработаны полупроводниковые дисковые лазеры с оптической накачкой для сине-зеленого диапазона спектра. Такие лазеры востребованы для создания эффективных когерентных источников ультрафиолетового излучения (длины волн 240-260 нм) с использованием внутрирезонаторного удвоения частоты.

6. Разработаны лазерные медицинские комплексы на парах меди для микрохирургических операций в области дерматологии, косметологии, гинекологии, онкологии и офтальмологии.

7. На электронном ускорителе ФИАН С-25Р создана уникальная тестовая зона, где формируются узконаправленные пучки электронов с энергиями от 3 до 500 МэВ, которые используются для калибровки детекторов крупных физических установок в ОИЯИ (Дубна) и ЦЕРНе, а также для Международной космической станции.

8. Разработаны новые инструменты и методы исследования наноструктуры поликристаллических и порошковых веществ с помощью параметрического рентгеновского излучения. На основе пироэлектрических эффектов разработаны методы управления электронными пучками и технология создания компактных генераторов рентгеновского и нейтронного излучения, в т.ч. импульсных.

9. Разработаны элементы адаптивной оптики для приложений в современной фотонике и с их использованием экспериментально реализована техника трехмерной флуоресцентной наноскопии. Разработки ведутся совместно с Самарским филиалом ФИАН (лаборатория когерентной оптики) и являются результатом многолетнего сотрудничества с одним из пионеров в области селективной лазерной спектроскопии, нобелевским лауреатом по химии 2014 года, проф. У.Э. Мёрнером (Стэнфордский университет; почетный профессор МПГУ).