Положение центральной точки, угол наклона Солнца

Программы, осуществляющие поиск положения точки (обычно это центральная точка фотосферной границы расчетной области) на Солнце в любой заданный момент времени путем интерполяции по известным положениям точки в два момента времени. Должны быть известны углы наклона Солнца в эти два момента. Угол наклона Солнца в заданный момент времени находится так же интерполяцией. Положения точки могут быть заданы как в координатах на диске Солнца, так и в гелиоцентрических координатах. Положение точки в заданный момент времени находится во всех координатах на диске Солнца и в гелиоцентрических координатах.Программа (pncrrig-Q.exe) определения координат на диске Солнца и гелиоцентрических координат точки, координаты которой в расчетной области известны. Краткие описания имеются в комментариях, вставленных в текст на языке ФОРТРАН для каждой из программ.

Исполняемые прграммы:

 

Тексты этих программ на языке ФОРТРАН:

Примечание. Программы транслировались при условии двойной точности ( REAL(8) ) для действительных чисел, поэтому имена EXE файлов могут так же иметь -DP-Q (от DP - DOUBLE PRECISION) на конце:

bmidl-DP-Q.exe   pncrd-DP-Q.exe   pncrp-DP-Q.exe   pncrrig-DP-Q.exe   pncrt-DP-Q.exe   REAFR-DP-Q.exe

Сколько-нибудь заметное различие B_0 и других результатов, получаемых при помощи этих программ, транслированных при условии REAL(4) для действительных чисел будет, если поворот Солнца осуществляется в течении нескольких месяцев.