База данных детальной информации и её анализ

Впервые ДИ была зарегистрирована в мае 1996 г., а с марта 1999 г. регистрация ДИ в Долгопрудном велась уже во всех полётах параллельно с приёмом стандартной информации. Сначала приём детальной информации вёлся лишь в г. Долгопрудном и лишь с октября 2005 г. благодаря гранту РФФИ удалось организовать приём ДИ в г. Апатиты. В общей сложности до конца 2007 г ДИ принята в 1828 полётах.Первые 11 лет ДИ принималась с помощью программы, работавшей под управлением ОС DOS с платой АЦП L-154 фирмы L-card (для шины ESA), а с лета 2007 г. благодаря гранту РФФИ удалось перейти на работу с программой под управлением WINDOWS с платами АЦП LA1.5PCI/USB (для шин PCI или USB). Программа регистрации ДИ одновременно позволяет получать и стандартную информацию, а также визуализирует для оператора различные важные аспекты прохождения полёта.

Получение коэффициентов аппроксимации Plj – довольно сложная процедура, и сначала мы ограничимся только некоторыми результатами анализа уровня L-1 детальной информации.

На Рисунке слева показано распределение по длительности всех импульсов, зарегистрированных в обычном полёте РБМ 26 ноября 2007 г. в г. Апатитах. Пунктирные вертикальные границы выделяют диапазоны длительности L0-L3. При этом границы между диапазонамиL0, L1 и L2 равны стандартным порогам импульсов, генерируемых при прохождении частиц через верхний счётчик (L01) и телескоп (L12) детектора РБМ.

Поэтому стандартная информация о скоростях счёта детекторов РБМ равна суммам

N1= (1)
N2=
(2)
за каждую минуту полёта.Продемонстрируем одно из преимуществ использования уровня L-1 ДИ, именно, возможность усреднять число импульсов разных групп за произвольно малый интервал времени, например, 1 секунда.
На Рисунке слева скорость счёта N1 верхнего счётчика РБМ показана для каждой минуты того же полёта, что иллюстрирован на предыдущем рисунке. Ниже порога «хорошей статистики» (N1th= 4ÖN1th; N1th=16 имп/сек) нарисована только одна линия - средняя скорость счёта за каждую минуту, а для скоростей счёта выше этого порога нанесены как исходная, так и скорректированная скорости счёта.
Процедура коррекции подробно описана в работе [].Здесь же лишь отметим, что удаётся существенно скорректировать стандартную информацию, хотя процент отброшенных импульсов и интервалов времени совсем невелик.Напомним, что для данного проекта особый интерес представляет период 2005-2009 гг., когда гелиосфера охвачена фазами спада 23-его и минимума 24-ого циклов солнечной активности. Поскольку для целей уточнения ряда по разности скоростей счёта детекторов РБМ в максимумах высотных кривых над Кольским полуостровом и г. Долгопрудным (которая, как показано в разделе ГКЛ средних энергий и эксперимент РБМ, является хорошим индексом, относящимся к интенсивности ГКЛ средних энергий), очень важно, что практически за весь интересующий нас период есть (или будет) детальная информация в эксперименте РБМ как для Долгопрудного, так и для Апатит.