Научная тематика

 ·   Комбинационное рассеяние света при малых количествах и низких концентрациях веществ (В. С. Горелик, лаборатория ЛКР)

 ·   Спонтанное и вынужденное рассеяние света фотонными кристаллами, эффект фотонного пламени (Н. В. Чернега, В. С. Горелик, лаборатории ЛКО и ЛКР).

 ·   Обработка оптической информации, анализ и генерация изменяющихся во времени и по пространству световых полей (Н. В. Чернега, А. В. Крайский, лаборатория ЛКО).

 ·   Разработка и исследования голографических сенсоров химических компонентов растворов (А. В. Крайский, лаборатория ЛКО).

 ·    Исследования и разработки импульсных газоразрядных лазеров, преимущественно лазеров на парах металлов и их соединений, в основном  на переходах с резонансных на метастабильные уровни (R-M переходы, R-M лазеры). Изучение и разработка оптических систем с усилителями яркости, использующих в качестве усилителей активные элементы R-M лазеров. Создание нового типа газоразрядных лазеров, предложенного в лаборатории, на инверсии населенностей рабочих уровней, создаваемой в процессе ион-ионной рекомбинации положительных и отрицательных ионов (Г. Г. Петраш, А. А. Исаев, лаборатория ЛФО).

 ·   ИК спектрометрия малых газовых составляющих атмосферы (Б. В. Дементьев, лаборатория ЛИКС). ·   Исследование кинетики образования и роста пылевых  частиц в молекулярных газах и низкотемпературной плазме (Б.Ф. Гордиец, лаборатория ЛИКС).

 ·   Активная пикосекундная спектроскопия конденсированных сред (А. А. Сычёв, В. А. Бабенко, группа ФСП).

 ·   Исследование временной формы (интенсивности и поля) фемтосекундных световых импульсов (А. В. Масалов).

 ·   Исследования поведения флуктуаций параметра порядка в критической области растворов с обычной и с двойной критической точками, изучение распространения ультра- и гиперзвука в вязких средах с нелокальной релаксацией и в средах с развитыми флуктуациями, в том числе вблизи критических точек растворов, поворотного движения молекул в таких средах. (Л. Л. Чайков, С. В. Кривохижа, К. В. Коваленко, лаборатория НОРС).

 ·   Изучение рассеяния света на частицах микро- и наноэмульсий, в том числе в мутных, типа молока, эмульсиях, поведение размеров частиц эмульсий под действием различных физических факторов. Изучение применения световодного щупа для корреляционной спектроскопии. (Л. Л. Чайков, С. В. Кривохижа, К. В. Коваленко, лаборатория НОРС, А. В. Масалов).

 ·   Исследования особенностей вынужденного рассеяния света и других нелинейно – оптических явлений. (Н. В. Чернега, А. Д. Кудрявцева, лаборатория ЛКО, А. И. Ерохин, лаборатория НОРС).

 ·   Изучение кинетики процессов в клетке, кислородного обмена эритроцитов in vivo и in vitro, влияния неспецифической проницаемости цитоплазматических мембран на эти процессы и влияния внешних факторов на проницаемость. (А. Р. Зарицкий, М. А. Виноградова, лаборатория НОРС).