2005 г.

1. Впервые предложен, разработан и создан центробежный барботажный генератор синглетного кислорода. Его использование в кислородно-йодном лазере позволило получить удельную мощность излучения 6 кВт на 1 л/с расхода раствора, что в 6 раз выше, чем при использовании широко используемых струйных генераторов.

Лаборатория химических и электроразрядных лазеров, зав. лаб., к.ф.-м.н. Николаев В.Д.

 
Рис.5. Химический кислородно-йодный лазер.

2. Впервые на основе использования фазовых элементов для задач лазерной микроманипуляции предложен способ формирования световых полей с заданным распределением интенсивности и ненулевым угловым моментом. На основе разработанного алгоритма созданы фазовые элементы и сформированы пучки в виде заданных кривых. С их помощью проведены эксперименты по манипуляции микроскопическими объектами. Показана перспективность использования данного подхода для динамического манипулирования микрообъектами посредством управляемых фазовых модуляторов. Также впервые экспериментально показана возможность применения перестраиваемых жидкокристаллических поляризационных фильтров для изменения углового момента формируемого пучка.

Лазерно-измерительная лаборатория, зав. лаб., д.ф.-м.н. Волостников В.Г.

Лаборатория моделирования и автоматизации лазерных систем, зав. лаб., к.ф.-м.н. Котова С.П.

3. Проведён расчёт структуры акустического возмущения в неравновесной среде с избытком колебательной энергии. В средах со слабой отрицательной акустической дисперсией и отрицательной полной вязкостью найдены аналитические условия смены структуры ударной волны с «релаксационной» на «детонационную». Получено условие неустойчивости ударной волны малой амплитуды и численно исследована её нестационарная эволюция. Показано, что неустойчивая ударная волна распадается на автоволновые импульсы.

Теоретический сектор, зав. сектором, д.ф.-м.н. Молевич Н.Е.

4. Разработана оригинальная графо - расчетная методика для определения протоковых характеристик изотропных и анизотропных фильтрующих элементов. Данная методика позволяет до синтеза предсказать и смоделировать фильтрационные свойства синтезируемых далее послойно методом селективного лазерного спекания фильтров и мембран. Проведена аттестация однородных фильтрующих элементов, синтезированных методом селективного лазерного спекания. В настоящее время указанные элементы проходят полевые испытания в качестве фильтров гидрозащит на нефтяном месторождении «Радужное».

Лаборатория технологических лазеров, зав. лаб., к.ф.-м.н. Петров А.Л.

Рис.6. Внешний вид фильтрующих элементов из биметаллических порошковых композиций.
Рис.7. Внешний вид фильтрующих элементов из метал полимерных порошковых композиций.