Основные научные достижения

Основные научные достижения лаборатории связаны с разработкой новых рентгенооптических методов исследования структурных параметров материалов, наноструктур и границ раздела.

● Метод относительной рентгеновской рефлектометрии (ОРР) поверхностных слоев и слоистых наноструктур. Метод ОРР обеспечивает особо точное сравнение поглощения эванесцентных и преломленных волн и определение коэффициентов отражения для различных спектральных линий в слоистых структурах. Это позволяет с рекордной точностью и чувствительностью исследовать параметры наноразмерных слоев и междуслоевых интерфейсов. При оптимальных условиях пороговая чувствительность метода может достигать 1 % степени заполнения монослоя.

● Метод рентгеновской рефрактометрии слоистых наноструктур обеспечивает прямые измерения действительной и мнимой частей показателя и позволяет исследовать краевые зоны тонких пленок и поверхностных слоев с линейным разрешением < 100 мкм.

● Метод призменной рентгеновской спектрометрии  основан на дисперсии полихроматического рентгеновского излучения в призменных структурах. Показано, что теоретический предел энергетического разрешения призменного спектрометра E/DE более чем на прядок превосходит соответствующий параметр для полупроводниковых спектрометров. Обоснована его применимость при сверхвысоких радиационных нагрузках. Это обеспечивает уникальные возможности изучения кинетики быстропротекающих фазовых переходов по данным измерения XAFS-спектров, а также on-line мониторинг базовых параметров рентгеновского лазера на свободных электронов и других мощных импульсных источников.