Результаты и планы

 

В 2005-2007 гг. работа над проектом проходила в рамках проекта 05-02-17346 РФФИ. Были получены следующие основные результаты:

  1. Продолжалось построение долговременного ряда интенсивности ГКЛ средних энергий в районе орбиты Земли по совокупности данных стратосферных измерений (эксперимент регулярного баллонного мониторинга космических лучей, ФИАН) и околоземных космических аппаратов. Показано, что использование дифференциальных данных РБМ - разность скоростей счёта детекторов в максимумах высотных кривых на Кольском полуострове (г. Апатиты) и в г. Долгопрудном - очень перспективно для получения данных об интенсивности ГКЛ средних энергий, однако необходимо существенно увеличить точность результатов РБМ. Организована регистрация в РБМ в г. Апатитах и г. Долгопрудном т. н. детальной информации, позволяющей решить указанную задачу.
  2. На основе изучения поведения интенсивности ГКЛ как в ближней, так и в дальней гелиосфере (космические аппараты Voyager 1, 2, Pioneer 10) за прошедшие 35 лет был сделан прогноз поведения интенсивности ГКЛ, регистрируемой на аппарате Voyager 1, находящемся, как считается, с 2004 г. в области взаимодействия солнечного и межзвёздного ветров.
  3. Разрабатывалось программное обеспечение для моделирования поведения интенсивности ГКЛ с учётом существующих представлений об указанной области. Для этого также разрабатывались программы для расчёта характеристик электромагнитных полей в этой области, причём в качестве основной модели взаимодействия использовалась наиболее разработанная т. н. кинетико-газодинамическая модель Баранова-Маламы (Институт проблем механики, РАН).

В 2008-2010 гг. планируется продолжение и развитие перечисленных работ с упором на исследование и понимание ситуации в начавшейся недавно фазе минимума 24-ого цикла солнечной активности и сравнение текущего минимума с четырьмя предыдущими.