Применение ВТСП материалов

Техническое перевооружение – магистральный путь развития электроэнергетики России.

В прошедшее десятилетие в электроэнергетике России проявился и получил дальнейшее развитие ряд положительных тенденций. Преодолен длительный (1991-1998 гг.) спад электропотребления, расширена зона параллельной работы до границ бывшего СССР, улучшено регулирование частоты в ЕЭС России, решена проблема неплатежей за отпущенную энергию, вводятся новые генерирующие мощности, существенно выросли темпы работ на строительстве важнейших энергетических объектов.

В настоящее время высокие темпы экономического развития России обеспечивают сохранение устойчивого роста электропотребления на уровне 4-5% в год.

В то же время в предстоящий период будет происходить лавинообразное нарастание количества основного энергетического оборудования, выработавшего свой ресурс. Так, к 2010 г. выработает свой ресурс 104 млн. кВт, или около 50% мощностей действующего в настоящее время оборудования ТЭС и ГЭС, а к 2020 г. эта цифра вырастет до 150 млн. кВт, что составит около 70 % мощностей.

Ввод нового, технически прогрессивного оборудования, обеспечивающий значительное снижение удельного расхода топлива, является наиболее эффективным по сравнению с продлением эксплуатации физически изношенного и морально устаревшего оборудования. Однако в современных условиях электроэнергетика России в целом продолжает использовать научно-технические разработки и достраивать лишь те энергетические объекты, которые были выполнены и спроектированы еще в советский период. Однако, если сейчас направить усилия только на интенсивную замену традиционного оборудования, то необходимо в 4-5 раз повысить мощности отечественных заводов, что является практически нереальной задачей.

В связи с этим одной из важнейших стратегических задач развития электроэнергетики становится выработка и реализация научно-технической политики. К числу прорывных технологий в электроэнергетике, называемых в документах РАО «ЕЭС России», относятся комплексная  энерготехнологическая переработка угля, топливные элементы, водородные технологии, высокотемпературная сверхпроводимость, накопители электроэнергии, гибкие электропередачи, сильноточная электроника.

Большое значение получают энергосберегающие технологии, обеспечивающие перевод энергоемких потребителей на применение новых энергосберегающих видов оборудования. Сюда относится создание устройств и аппаратов, использующих новые, относительно недавно открытые физические явления и материалы, - прежде всего, высокотемпературную сверхпроводимость (ВТСП)

Более подробно вы можете ознакомиться с темой в следующем материале: (Применение ВТСП материалов)