Основные результаты

  1. Продемонстрировано, что сверхизлучение более когерентно, чем лазерное излучение. Показано, корреляционная функция 1-го порядка, определяющая меру пространственной когерентности, близка к 1 для случая сверхизлучения и равна 0.2-0.5 для лазерного излучения. Сверхкогерентность обусловлена установлением дальнего порядка в полупроводниковой среде при сверхизлучающем фазовом переходе
  2. Экспериментально получены ультракороткие импульсы сверхизлучения в полупроводниковых лазерах на основе квантоворазмерных структур GaN/InGaN на длине волны 407 нм. Минимальная длительность составила 1.4 пс при пиковой мощности около 3 Вт.
  3. Показано, что эффективное время релаксации поляризации, которое определяет когерентность взаимодействия импульсов и среды, сильно зависит от ее оптического коэффициента усиления. Продемонстрировано, что при большом оптическом  усилении эффективное время когерентности может превышать время поперечной релаксации более чем на порядок величины.
  4. Экспериментально получены фемтосекундные импусьсы сверхизлучения длительностью 300-400 фс на длине волны 1300 и 1580 нм в полупроводниковых структурах на квантовых ямах и квантовых точках.
  5. Разработаны интегральные осветительные системы для компактного 3D голографического  принтера на длину волны 472, 531, 655нм. С общей дифракционной эффективностью достигающей 80 %. Создана экспериментальная установка для записи синтезированных RGB голограмм размером до 140 на 140 мм. 
  6. Предложен новый тип 3D дисплея с континуальным ракурсом, созданный на базе  принципов построения  адаптивного микропроекционного автостереоскопического дисплея, эксперименально продемонстрирован принцип работы и исследованы методы обработки информации для такого типа дисплеев.
  7. Исследованы методы построения интегрального виртуального голографического дисплея, предложены и запатентованы несколько схем интегральных осветительных систем для такого типа дисплеев.