Основные результаты 2009-2013

Основные результаты за период  2009-2013:

1. Зарегистрированы особенности спектров генерации иттербия в пластинах из кристалла Yb:YAG  и иттербиевого стекла (с концентрациями активатора 20% и10%) в условиях  высокой (1-5 ГВт/см2) интенсивности накачки (20нс импульсы лазера на центрах окраски LiF:F2+, сфокусированные на площадку Ø250мкм):

  • импульсы генерации в области 1,0-1,06 мкм с шириной спектра до 200А в Yb:YAG  и до 500А в иттербиевом стекле; предложен механизм формирования широкополосной генерации на динамической  РОС- структуре, возникающей при  распространении в среде интенсивных акустических волн при ВРМБ накачки;
  • импульсы генерации в области 1,03-1,05 мкм в спектральных линиях c квазипериодической структурой пятен  вдоль высоты щели спектрографа; обнаруженная структура сопоставляется с пространственным периодом осцилляций термоупругих напряжений и градиента показателя преломления, возникающих в образцах кристалла и стекла в области выделения энергии накачки. 
  • Полученные результаты свидетельствуют о возможности диагностики оптической среды в малоразмерной области с высокими градиентами температуры, давления и показателя преломления по параметрам генерации из этой области.

2. Предложен и реализован в экспериментах метод селекции скалярных мод Лагерра-Гаусса вида LGpm (p- радиальный, m- азимутальный индексы) при перестройке параметров резонатора, содержащего линзу со сферической аберрацией; в лазере Yb:YAG  непрерывного режима с мощностью до 30мВт с полупроводниковой накачкой осуществлена генерация  нескольких десятков скалярных мод LGpm низших и высших порядков c различными сочетаниями индексов (p=0-12, m=0-28); генерация на модах с индексами m=7-28, p=5-10 (m>p), а также на ряде мод при p>m получена впервые.

3. Предложен и проверен в экспериментах метод селекции векторных мод Лагерра-Гаусса при использовании в резонаторе лазера линзы со сферической аберрацией и двояко преломляющей пластинки из одноосного кристалла; в лазере Yb:YAG  непрерывного режима работы с мощностью до 60мВт  с полупроводниковой накачкой осуществлена генерация векторных мод Лагерра-Гаусса низших и высших порядков  c радиальной и азимутальной поляризацией с числом колец от 1 до 10; ряд векторных мод высшего порядка получен впервые.