Регламент доступа к УНУ

ПОРЯДОК ДОСТУПА

к уникальной научной установке

«Ионный ускоритель ГЕЛИС»

 

Уникальная научная установка (далее - УНУ) «Ионный ускоритель ГЕЛИС» Федерального государственного бюджетного учреждения науки Российской академии наук Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) представляет собой научно-организационную структуру, обладающую современным научным и аналитическим оборудованием, высококвалифицированными кадрами и обеспечивающую на имеющемся оборудовании проведение научных исследований и оказание услуг (исследований, испытаний, измерений), согласно перечню, утвержденному руководителем работ на УНУ. Услуги оказываются в интересах внутренних и внешних пользователей, как юридических, так и физических лиц.

Услуги УНУ «Ионный ускоритель ГЕЛИС» оказываются на основании договора, заключаемого между заинтересованным пользователем и ФИАН.

Для заключения договора заинтересованные пользователи направляют на имя руководителя работ на УНУ заявку на проведение научных исследований и оказание услуг.

Стоимость оказываемых услуг определяется в ходе рассмотрения Заявки и фиксируется в договоре на оказание услуг.

Права на возможные результаты интеллектуальной деятельности, получаемые в ходе проведения научных исследований и оказания услуги, регулируются договором между ФИАН и заинтересованным пользователем.

С перечнем типовых услуг УНУ, составом и характеристиками используемого оборудования, формой заявки можно ознакомиться на сайте УНУ «Ионный ускоритель ГЕЛИС» http://sites.lebedev.ru/ru/leve/3778.html.

Заявки, поступившие на имя руководителя УНУ, рассматриваются по мере их поступления в срок не более 10 дней с момента регистрации.

В ходе рассмотрения заявки устанавливается степень соответствия заявки возможностям оборудования УНУ, оценивается время загрузки оборудования и персонала, устанавливается стоимость работ.

По результатам рассмотрения заявок руководитель УНУ принимает решение о возможности заключения с пользователем договора на проведение научных работ, оказание услуг и включает заявку в план работ.

В ходе рассмотрения заявки приоритет предоставляется подведомственным организациям ФАНО России, РАН, а также имеющим соглашения о сотрудничестве с ФИАН.

В отношении данных организаций, а также организаций и пользователей, выполняющих работы, связанные с подготовкой дипломных и диссертационных работ, может быть принято решение об оказании безвозмездных услуг. Безвозмездное оказание услуг должно быть отражено в договоре на оказание услуг.

Возможность допуска физических лиц - представителей заинтересованного пользователя непосредственно к работе на оборудовании УНУ устанавливается в договоре на оказание услуги.

По завершению оказания услуги внешнему пользователю выдается соответствующий документ, отчет, протокол испытаний, измерений и др., содержащий результаты выполненных работ.