Сотрудничество с Индией

Работы проводятся в сотрудничестве с Тата институтом фундаментальных исследований, Мумбай, Индия (Tata Institute of Fundamental Research, Mumbai, India). 

Номер Соглашения о предоставлении субсидии: 14.613.21.0019 (Уникальный научный идентификатор RFMEFI61314X0019)

Тема: «Спин-зависимые явления в двумерных полупроводниковых структурах, пленках с магнитными примесями, графене и наноструктурах со спиновыми волнами»

Период выполнения: 22 октября 2014 г. – 31 декабря 2016 г. Календарный план работ по проекту состоит из 5 этапов. Ход выполнения и результаты, полученные на каждом из этапов отраженым на соответствующих вкладках.

Цель выполнения прикладных научных исследований: Разработка принципов создания наноструктур и конструкций элементной базы полупроводниковой спинтроники – одного из перспективных направлений будущей квантовой электроники.

Для достижения поставленной цели будут проводиться экспериментальные и теоретические исследования физических свойств следующих систем:

а) полупроводниковые ферромагнитные двумерные гетероструктуры типа квантовая яма с отдаленным слоем магнитной примеси;

б) ферромагнитные нанокомпозиционные материалы на основе полупроводников;

в) спонтанно образующиеся спиновые капли в разупорядоченных сильно-коррелированных двумерных системах;

г) тонкие чешуйки материалов с волной спиновой плотности и графен.

 

На основе исследуемых систем считается возможным создание спинтронных устройств пригодных не только для внедрения в существующие электронные технологии, но и для использования в разрабатываемых приборах нового поколения.