Направления исследований

Протонная лучевая терапия во всем мире признана одним из самых перспективных направлений лучевого лечения онкологических заболеваний. Благодаря свойству протонов создавать в конце своего пробега в веществе максимальное выделение энергии становится возможным прецизионно формировать выделение дозы излучения в глубоко расположенной опухоли при минимальном облучении здоровых тканей, окружающих опухоль.

Для решения этой проблемы в Физико-Техническом Центре ФИАН создан дешевый, малогабаритный, с низким электропотреблением комплекс протонный терапии «ПРОМЕТЕУС», не требующий больших эксплуатационных расходов, позволяющий решить проблему массовости лечения онкологических больных.

Комплекс выполнен на основе самых современных научно-технических достижений и по своим техническим и эксплуатационным характеристикам является на сегодняшний день лучшим в мире.

В России первый медицинский экземпляр установки запущен в городе Протвино Московской области в специальном корпусе городской больницы в 2010 году. Второй медицинский центр создается в городе Пущине Московской области по заказу Российской академии наук для больницы РАН. Третий центр создается в Медицинском Радиологическом научном центре в г. Обнинске.

В США наша установка запущена в госпитале Макларен (McLaren) штата Мичиган и аналогичная сооружается в Массачусетском главном госпитале (MGH).

Здание для комплекса протонной терапии при Протвинской городской больнице

 

Общий вид комплекса протонной терапии, размещенного в Протвинской городской больнице