Основные результаты

Группа «Высококогерентные полупроводниковые лазеры»:

Проведены и опубликованы в ведущих журналах исследования по физике диодных лазеров, по двойному резонансу, светоиндуцированным  резонансам пропускания и поглощения, когерентному пленению населенностей, магнитометрии, спектроскопии высокого разрешения, азотно-вакансионным центрам в алмазах, в результате которых:

  • создан вариант высокотехнологичного перестраиваемого диодного лазера с внешним резонатором, который активно применяется в научной работе ЛСЧ и во многих научных и учебных лабораториях в России и за рубежом;
  • создан макет энергоэффективного лазерного магнитометра на атомах цезия (в ноябре 2013 года проводятся приемо-сдаточные испытания);
  • создана поверочная установка для испытаний и калибровки магнитометра  в диапазоне земных магнитных полей – установка находится в павильоне ИЗМИРАН (г.Троицк)
  • создана конструкция и изготовлены узлы вакуумной установки для наполнения и герметизации ячеек с изотопом 87Rb малогабаритных атомных часов. В настоящее время проводится сборка установки.

 

Группа «Прецизионные измерения частоты»:

  • решена проблема создания компактного оптическо-микроволнового задающего генератора («оптических часов») с кратковременной стабильностью частоты на два порядка превышающей стабильность частоты водородного мазера. Работа отмечена премией им. Н.Г. Басова (2009г.) и премией на конкурсе научных работ ФИАН (2010г.) (совместно с НЦВО РАН и ООО «Авеста».)
  • разработаны моноблочные He-Ne/CH4 стандарты частоты (λ = 3,39 мкм), с кратковременной стабильностью частоты ~3∙10-15 (время усреднения 1с), являющиеся основой нового поколения задающих генераторов, необходимых, в частности, для реализации первичных стандартов и хранителей частоты на холодных атомах и ионах (совместно с ООО «Лаборатория вакуумной техники», г.Серпухов).
  • создан непрерывный лазер на кристалле Cr2+:ZnSe с оптической накачкой, перестраиваемый в области 2.3 – 2.6 мкм и работающий в режиме генерации двух аксиальных мод. Показано, что минимальная спектральная плотность шумов частоты лазера составляет не более 0.03 Гц/Гц½. Применение такого лазера в задачах допплеровской и внутридопплеровской спектроскопии позволяет детектировать спектральные линии поглощения газов с чувствительностью 5∙10-12 см-1 и 2∙10-10 см-1 соответственно (время усреднения τ = 1 с) (совместно с Лабораторией химических лазеров ОКРФ, и Лабораторией лазеров с катодно-лучевой накачкой НФО ФИАН, г.Троицк ).
  • непрерывный твердотельный Cr2+:ZnSe лазер примененен для внутридоплеровской спектроскопии линий колебательно-вращательной полосы ν1+ν4 метана. Зарегистрированы резонансы насыщенной дисперсии на компонентах линии R(2) в области 2.36 мкм. Параметры резонанса насыщенной дисперсии, полученные при охлаждении внутрирезонаторной метановой ячейки до Т = 77К подтвердили перспективность разработки на основе Cr2+:ZnSe/CH4 лазера оптического задающего генератора с высокой кратковременной стабильностью частоты  ~10-16 при времени усреднения 1 с (совместно с Лабораторией химических лазеров ОКРФ и Лабораторией лазеров с катодно-лучевой накачкой НФО ФИАН,  г.Троицк )