Проект АДРОН

Проект АДРОН

 

Обсуждение эксперимента     Выводы

 

 Определяющей особенностью эксперимента АДРОН (Тянь-Шань, 1985-93 гг.) было объединение двух основных методов изучения космических лучей (КЛ) на высокогорных установках – метода широких атмосферных ливней (ШАЛ) и рентгеноэмульсионных камер (РЭК) [1].

 Перспективность комбинированного метода исследований очевидна, поэтому, начиная с конца 60-х годов прошлого столетия, делались неоднократные попытки создания таких установок, как у нас, так и за рубежом: Тянь-Шань (Казахстан), г.Норикура (Япония), г.Чакалтайа (Боливия), Тибет (Китай). Среди этих работ эксперимент АДРОН до сих пор (2009г) занимает лидирующее положение, как по статистике накопленных данных, так и по числу регистрируемых компонентов ШАЛ.

 Использование РЭК в качестве детектора стволов ШАЛ дает ряд преимуществ по сравнению с электронными методами (калориметр). Наиболее существенными из преимуществ являются высокое пространственное разрешение РЭК ~0.01 см, по сравнению с ионизационными камерами (~10 см), и возможность определения индивидуальных энергий частиц ствола. Уникальные возможности РЭК обусловлены высоким энергетическим порогом регистрации γ- и адронных каскадов в РЭК (>1 ТэВ), что позволяет избавиться от основной массы низкоэнергичных частиц электромагнитного происхождения и прямым образом изучать наиболее информативный спектр адронов в стволе ШАЛ.

 Исследование спектра КЛ методом ШАЛ предполагает возможность восстановления первичной энергии и типа первичной частицы (ядра). Многочисленные модельные расчеты ШАЛ показали, что в качестве оценки энергии первичного ядра Ео можно использовать полное число электронов ШАЛ – Ne. Острый характер излома в спектре Ne (энергия ~ 3-4 ПэВ), наблюдаемый в большинстве высокогорных экспериментов, можно рассматривать как подтверждение достаточно высокой точности такого метода определения Ео.

 Ситуация с определением типа первичного ядра намного хуже. Характеристики ядерно-электромагнитного каскада (ЯЭК) в глубине атмосферы не позволяют определить тип ядра в индивидуальном событии (ШАЛ). Можно надеяться лишь на статистическое определение массового состава КЛ в исследуемой области энергий. Как правило, для этого используют анализ мюонной компоненты ШАЛ. Основанием этого является то, что число мюонов с энергиями Еμ>5-10 ГэВ в ШАЛ на высоте гор может отличаться в ~2 раза для протонов и ядер железа. Однако опыт многолетних исследований показывает, что выводы различных групп, использующих этот метод, могут противоречить друг другу, т.к. существенно зависят от  моделей ЯЭК и априорных пристрастий.

 Регистрация спектра высокоэнергичных адронов в стволах ШАЛ дает дополнительный и независимый метод определения состава КЛ. Мюонный и адронный метод должны по разному реагировать на изменение состава КЛ. Если состав утяжеляется, т.е. увеличивается доля тяжелых ядер, то увеличивается диссипация первичной энергии ядра в атмосфере над установкой, что должно приводить к увеличению числа мюонов и уменьшению числа адронов (смягчению спектра) и наоборот.

 Модельные расчеты показывают, что ШАЛ, в стволе которых присутствуют γ-кванты (πо) ТэВных энергий, в основном, на 80-90%, должны быть образованы протонами. Поэтому отбор таких событий (ШАЛ + высокоэнергичные γ-кванты) позволял надеяться, что в эксперименте АДРОН удастся прямым образом измерить энергию излома в протонном спектре.

Рис.1. Энергетический спектр КЛ

 В простейшем случае можно было предполагать два варианта. Это - энергия Ер≈0.1 ПэВ, и тогда излом в полном спектре при ~3 ПэВ надо связывать с изломом в спектре последней ядерной компоненты КЛ – ядер Fe. Либо Ер≈3 ПэВ и тогда, как это чаще всего предполагают, протоны (и ядра He) являются доминирующей компонентой КЛ в области  колена, и излом в полном спектре КЛ определяется изломом в протонной компоненте.

 Более реальная модель состава КЛ в области колена выглядит намного сложнее. Спектр КЛ формируется сотнями тысяч галактических источников, именно поэтому он имеет такой гладкий степенной вид (Рис. 1). Однако излом при энергии ~3 ПэВ имеет острый характер, что не согласуется ни с моделями ускорения КЛ, ни с моделями их диффузии в Галактике и из нее.

 Это противоречие вызвало острую дискуссию в 70-е годы.  В дальнейшем расчеты Бережко [2] и модель одиночного близкого источника, обоснованная в работах Ерлыкина и Волфиндейла [3,4], повидимому, разрешили это противоречие. Однако такая модель существенно усложняет состав КЛ в области колена.

 Теперь спектр должен состоять из двух компонент: набора локальных спектров ядер от одиночного источника и гладких спектров от остальных источников КЛ.



Обсуждение эксперимента АДРОН

 Установка АДРОН имела комплексный характер, поэтому приведем отдельно результаты исследований, полученные по ШАЛ  , РЭК   и объединенным событиям ШАЛ+РЭК  .



ШАЛ

 Измерение спектра ШАЛ на установке АДРОН явилось продолжением предыдущих работ на Тянь-Шане, начатых в 60-е годы. При обработке событий ШАЛ+РЭК использовался несколько отличный от предыдущего метод определения полного числа электронов Ne в ШАЛ (Q100), кроме того, конструкция наземной ливневой части установки была изменена, поэтому одной из первых задач было сопоставление получаемых разными методами спектров.

Рис.2. Дифференциальные спектры ШАЛ
по числу электронов

 На Рис.2 [5] приведены экспериментальные спектры  Ne, полученные по алгоритмам Space [6], использовавшемся на предыдущей установке ШАЛ, Q100 [7] и спектр рассчитанный по модели MQ1 (Дунаевский). Спектры довольно хорошо согласуются во всем приведенном диапазоне Ne, что указывает на согласие используемых алгоритмов обработки.

 Полное число электронов Ne в ШАЛ получается интегрированием параметрической функции Нишимуры-Каматы-Грейзена, аппроксимирующей ФПР электронов, которая  зависит от параметра возраста s. Относительно малым s при данной энергии соответствуют более узкие ФПР, т.е. ШАЛ образованные протонами. Это еще один способ выделения протонных событий из всех ШАЛ.

Рис. 3. Спектры Ne для всех ШАЛ
и наиболее молодых с s<0.4.
Спектры умножены на Ne 1.75.

 На Рис. 3 приведены полный спектр Ne и спектр наиболее молодых ШАЛ с s<0.4.

 Поведение последнего спектра необычно:

 1) В модельных расчетах ШАЛ с s<0.4 практически нет. На эксперименте наблюдается рост доли таких событий  с 5%  до 50%.
 2) Начало роста коррелирует с изломом в полном спектре Ne Ne≈(1.5•106).
 3) Увеличение доли молодых ливней противоречит утяжелению состава КЛ в области за изломом.
Увеличение молодых ливней необходимо учесть при определении Ne, т.к. при s=0 ФПР электронов (функция НКГ) ~1/r2 и интеграл от нее расходится (Ne) в нуле. Для этого вводится процедура уплощения, т.е. рост функции НКГ в области r < 0.5 м ограничивается ее значением при r=0.5 м. Энергетический спектр КЛ, получаемый в этом случае, приведен на Рис. 4 в сравнении со спектром установки AGASA (Япония).

  
Рис.4. Энергетические спектры КЛ
в экспериментах АДРОН (слева) и AGASA

 В соответствии с моделью одиночного источника на этом спектре можно выделить две компоненты КЛ. Плавная кривая соответствует спектру всех источников и два бампа при ~3 и ~100 ПэВ спектру одного близкого источника. Указания на наличие второго бампа появлялись и ранее [7], но он виден не на всех установках.

 На наш взгляд его подтверждение в эксперименте АДРОН имеет ряд причин: большая плотность сцинтилляторов в центральной части установки, расположенных на расстояниях 5 м, относительно большой динамический диапазон АЦП сцинтилляторов 2•104, что в конечном итоге позволило провести корректный учет вклада молодых ливней (s<0.4) в спектр КЛ. На Рис.5 приведены спектры одиночного источника в зависимости от времени (расстояния).

 Характерный бамп в спектрах расположен при энергиях Е~105 mc2. Тогда первому и второму бампам на Рис.4 соответствуют значения mc2~30 ГэВ и 1 ТэВ соответственно.

  
Рис.5. Функция распределения КЛ на ударном
фронте в зависимости от импульса в различные
моменты времени для начального числа Маха
Мо=33
Рис.6. Модельный спектр излучения одиночного
источника КЛ(сверхновая) с ядрами Не
в области «колена»

 Таким образом, если предполагать, что оба бампа в спектре КЛ образованы одним близким источником, то первый надо относить к смешанному составу потока ядер, как это показано на Рис.6 [3,4], а второй частицам неизвестной природы с массой порядка 1 ТэВ. Однако, как будет видно из дальнейших данных, следует предполагать, что экзотические частицы, если существуют, то присутствуют и в области первого бампа.



РЭК

 Рентгеноэмульсионные камеры на высоте гор экспонировались в многочисленных экспериментах, среди которых эксперимент ПАМИР был одним из наиболее представительных. Площадь РЭК в нем достигала 1000 м2. Конструкция основной камеры (адронной) позволяла регистрировать каскады образованные как γ-квантами (πo), так и адронами.

 Опыт накопленный в эксперименте ПАМИР был полностью перенесен в эксперимент АДРОН (Тянь-Шань). Конструкция РЭК, тип рентгеновской пленки, проявка, методика получения энергий каскадов, измерения углов были полностью идентичны в обоих экспериментах. Поэтому  спектры, полученные на Памире (600 г/см2) и Тянь-Шане  (685 г/см2), можно сравнивать прямым образом и это представляет наибольший интерес.

 Спектры адронов и одиночных γ-квантов.

Сравнение интенсивностей событий на разных высотах позволяет определять длины поглощений. На Рис. 7 и 8 приведены спектры адронов и  γ-квантов в семействах.

Рис.7. Спектры адронов в РЭК семействах
ПАМИР и АДРОН (λatt=240±41 г/см2)
Рис.8. Спектры γ-квантов в семействах
с ΣЕγ>100 ТэВ (λatt=160±50 г/см2)

 

   
Рис.9. Спектры одиночных γ-квантов
для Тянь-Шаня (λatt=111±18 г/см2)
и г.Чакалтайа (540г/см2)
 
 Рис.10. Кривые поглощения γ-квантов и γ-семейств
в атмосфере. Пустые квадраты – данные угловых
измерений на Тянь-Шане.
(λatt=92±5 г/см2  и λatt=252±29 г/см2)

 Общепринятая длина поглощения составляет ~100 г/см2. Поглощение адронов идет существенно медленнее по данным экспериментов ПАМИР и АДРОН, отличие в ~2.5 раза, λatt=240±41 г/см2. Длина поглощения для γ-квантов в семействах несколько меньше, но она получена для энергий γ-квантов Еγ>4 ТэВ. При энергиях Еγ>30 ТэВ поглощение, как это следует из спектров на Рис.8,  практически отсутствует и длина поглощения γ-квантов становится больше чем для адронов.

 Специальная проверка показала, что методическими причинами такое отличие объяснить не удается. Кроме того, сравнение спектров одиночных γ-квантов для уровней Тянь-Шаня и г. Чакалтайа (Рис.9) дает примерно ”нормальное” значение длины поглощения.  
 Для того, что бы разобраться в полученном противоречии были собраны все данные измерений потока γ-квантов и их семейств в экспериментах на баллонах, самолетных высотах и уровне гор при одинаковых критериях отбора событий. Полученные кривые поглощения в атмосфере приведены на Рис.10.

 Из этих данных следует, что экспоненциальное поглощение в атмосфере нарушается для глубины x>500 г/см2. В этой области наклон кривой поглощения уменьшается. Наилучший фит данных получается при использовании двух экспонент с λatt=92±5 г/см2  и λatt=252±29 г/см2, т.е. надо предполагать наличие двух компонент КЛ, нормальной с обычной длиной поглощения и проникающей с длиной поглощения в  в ~2.5 раза больше.
 Наличие проникающей компоненты в КЛ отмечалось ранее в работах с калориметром [8] и РЭК [9]. Интерпретировались эти эффекты как рождение лидирующего чарма [10], что не исключено при развитии каскада в свинце на распадной длине порядка метров. Из Рис.10 следует, что для легкого вещества (атмосфера) проникающий эффект наблюдается на базе в несколько километров, поэтому более вероятно, что проникающая компонента присутствует в первичных КЛ.



ШАЛ+РЭК

 Метод ШАЛ+РЭК позволяет получить в области колена два спектра, один для всех ШАЛ и второй для ШАЛ, в стволе которых присутствует γ-адронное семейство, т.е. адроны с энергиями более 1 ТэВ.

Рис.11. Спектр ШАЛ+γ (АДРОН)

 Оба спектра должны описываться одной моделью состава КЛ, что резко ограничивает возможные варианты. Их анализ [11]позволил сделать заключение, что магнитная жесткость излома ядерных компонент по данным эксперимента АДРОН R≈0.1 ПэВ, т.е. излому в полном спектре при 3 ПэВ соответствует излом в спектре наиболее тяжелой компоненты КЛ (Fe).

 Однако, более важно, что в спектре ШАЛ с γ-семействами наблюдается ряд пиков, которые можно интерпретировать как вклад отдельных компонент от одиночного близкого источника КЛ. Спектр ШАЛ+γ приведен на Рис.11 вместе с теоретическим спектром (сплошная линия).

 Теоретический спектр рассчитывался по модели MQ1 без учета вклада от одиночного источника, но нормировался на полную интенсивность событий. Пики довольно узкие, но их ширина в 2-3 раза больше точности определения Ne (10-12%). Последний пик расположен в области излома полного спектра ШАЛ и по всей видимости определяет его остроту.

 На Рис.12 и 13 приведены интегральные спектры Еγ для разных интервалов Ne и зависимость наклона этих спектров от Ne.

     
Рис. 12  Интегральные спектры γ-квантов  в стволах ШАЛ для разных интервалов Ne шириной ΔNe=0.25 от Ne=105 до Ne=107. Для разнесения спектров энергия Eγ поделена на первичную энергию интервала Eo=2•Ne ГэВ Рис. 13 Наклон спектров, приведенных на Рис.12 в зависимости от Ne. Зеленая горизонтальная прямая-расчет наклона спектров в модели MQ1 (Дунаевский) при нормальном составе КЛ и изломе протонного спектра при энергии 3 ПэВ

 Спектры на Рис.12 построены в интервалах ΔlgNe=0.25 для диапазона Ne=105-107. Чтобы разнести спектры вместо Eγ используется Фейнмановская переменная Eγ/E0, где E0=2•Ne ГэВ первичная энергия. Большая часть спектров имеет близкий наклон, но спектры 6-9 заметно жестче остальных.

 На Рис.13 приведена зависимость наклона спектров Eγ-b от Ne. Зеленой линией отмечены значения наклона, рассчитанные в модели MQ1. Наклон спектров в модели практически не зависит от Ne, причем модель характеризуется максимально возможным нарушением скейлинга в ядерных взаимодействиях. Поэтому изменение наклона надо связывать с изменением состава КЛ.

 Расчеты в работе [12] показывают, что с изменением типа первичного ядра наклон спектров Eγ на высоте гор меняется от b=1 для протонов до b=2 для ядер железа. Хотя это противоречит практически всем моделям излома приходится предполагать, что в области за изломом Ne>106 локально наблюдается почти чисто протонный спектр КЛ (b=1.2), или во всяком случае наблюдается существенное увеличение доли протонов вместо предполагаемого утяжеления состава КЛ.

 Еще более радикальные выводы о составе КЛ в этой области следуют из анализа мюонной компоненты ШАЛ. На Рис.14 приведены зависимости среднего числа мюонов от Ne для всех ШАЛ и ШАЛ с γ-семействами.

  
Рис.14  Зависимость Nμ от Ne для всех
ШАЛ(сплошные квадраты ) и ШАЛ+γ

 Из самых общих соображений следует, что выборка событий ШАЛ+γ из всех ШАЛ предполагает отбор ЯЭК с минимальной диссипацией первичной энергии над установкой. Такие каскады генерируются в основном протонами и число мюонов в них должно быть минимальным, т.е. зависимость должна лежать ниже средней.

 В эксперименте наблюдается    обратная ситуация. В области Ne>106 cреднее число  мюонов в событиях  ШАЛ+γ в ~1.5 раза больше (5σ) чем в среднем по ШАЛ.

 Формирование основных компонент ШАЛ, как мюонной, так и адронной (π0→2γ), определяется в большой мере развалом ядер на составные нуклоны в верхних слоях атмосферы. Именно это приводит к большему числу мюонов с энергиями 5-10 ГэВ для тяжелых ядер и более жестким спектрам γ-квантов для протонов. Таким образом никаким ядерным составом КЛ или его изменением нельзя объяснить одновременное увеличение числа мюонов в событиях ШАЛ+γ и появление в них более жестких спектров γ-квантов.

 Учитывая предыдущие результаты по данным ШАЛ и РЭК можно сделать вывод о наличии неизвестной аномальной компоненты КЛ в области колена в спектре КЛ, которая не является ядрами, участвует в сильном взаимодействии и по видимому генерируется близким одиночным источником.

 Поиск возможных вариантов происхождения такой компоненты показывает, что наиболее вероятным кандидатом могут быть частицы кварковой материи (странглеты). Локальный характер их присутствия в спектре КЛ может быть связан также с метастабильностью таких частиц (время жизни τ ≈ 106 лет) [13]. Интенсивность аномальной компоненты КЛ составляет ~1 част./м2•год, масса частиц ~1 ТэВ.



Выводы:

 1. Показано, что объединение ШАЛ и РЭК дает новый эффективный способ изучения КЛ на уровне гор.

 2. В эксперименте АДРОН получены указания на двухкомпонентный состав КЛ в области колена и наличие вклада от близкого одиночного источника КЛ.

 3. Данные эксперимента АДРОН позволяют предполагать наличие аномальной компоненты КЛ в области колена спектра и возможно выше, вплоть до максимальных энергий КЛ типа частиц странной кварковой материи (странглетов).



Список литературы:

 1. С.Б. Шаулов, Эксперимент "Адрон". ВАНТ, техн.физич.эксп. 1986,3(29), 72
 2. Бережко Е.Г. и др., ЖЭТФ, {\bf 82} (1996) 1
 3. Erlykin, A.D., Wolfendale, A.W., 1997, J. Phys.G: Nucl. Part. Phys., 23, 979
 4. A.D. Erlykin, A.W. Wolfendale, High energy cosmic ray mass spectroscopy I. Status and prospects., stroparticle Physics 7 (1997)1-13
 5. В.В.Арабкин и др., Исследование энергетических спектров гамма-cемейств и гамма-квантов на установке "Адрон". Известия АН СССР, сер.физическая  1989, т.53, N2, 266-268
 6. Асейкин В.С., Никольская Н.М., Павлюченко В.П., Универсальный алгоритм оценки основных параметров ШАЛ, Препринт ФИАН N31, 1987, стр. 3-33.
 7. С.Б. Шаулов, Методика определения характеристик ШАЛ в комбинированных событиях и нарушение скейлинга. Препринт ФИАН 1996, 60, 1-37
 8. Yakovlev V.I., Long flying component: recent data and interpretation, Int. Symp. on VHE CRI. Ann Arbor. USA. 1992. P. 154.
 9. И.А. Михайлова, И.В. Ракобольская, Л.Г. Свешникова, О.П. Строгова, Некоторые особенности поглощения адронов высоких энергий в глубоких 110-см свинцовых РЭК, Препринт НИИЯФ МГУ - 88-014/33, Москва 1988
 10. Dremin I.M. et al., Monte Carlo simulations of long-flying cascades in cosmic rays and leading charm at SSC, Int. Symp. on VHE CRI. Ann Arbor. USA. 1992. P. 534.
 11. С.Б. Шаулов, Состав космических лучей в области ``колена'' и вклад близкого источника, Препринт ФИАН N8, Москва 1999
 12. С.Б. Шаулов, Нарушение масштабной инвариантности в ШАЛ при энергиях >1 ПэВ, Изв. РАН, сер. физ., 1997, т. 61, N3, стр. 468-472
 13. E. Keith, E. Ma, Exotic decays of Strangelets, Proceedings of the Conference on Strangness in Hadronic Matter 15-17 May 1996, Budapest, Hungary, Edited by T.Csorgo, P.Levai and J.Zimanyi , in Heavy Ion Physics, 4 (1996) 381-386

В начало       На главную