Богатов Александр Петрович

Богатов Александр Петрович,   доктор физико-математических наук, профессор

корп.1, к.306.
тел. 132-62-63
e-mail: bogatov@sci.lebedev.ru


 Богатов А.П., 1947 года рождения, окончил в 1971 году Московский физико-технический институт по специальности «радиофизика и электроника» с присвоением квалификации «инженера-физика». В том же году был принят на работу в ФИАН на должность инженера. В 1977 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, а в 1995 году диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.21 – лазерная физика.  В 1998 году аттестован на должность главного научного сотрудника, а в 2000 г. Богатову А.П. присуждено звание профессора по специальности «лазерная физика».

            Богатов А.П. – автор и соавтор более 120 научных работ и изобретений. Он лауреат Государственной премии СССР по физике 1984 года, а также лауреат премии Академий наук СССР и ГДР 1979 года. Сфера основных научных интересов - полупроводниковые лазеры, оптическая нелинейность, спектральное и пространственное распределения оптических полей, флуктуации излучения в инжекционных лазерах.             

              Научная деятельность А.П.Богатова сочетается с работой по повышению квалификационного уровня молодых ученых. Богатов А.П. неоднократно был научным руководителем дипломных работ студентов, а также сотрудников и аспирантов, защитивших кандидатские диссертации. 

              Богатов А.П. зарегистрирован в Федеральном реестре экспертов научно-технической сферы. Он является членом квалификационных ученых советов ФИАН Д002.023.03 и МИФИ Д212.130.05, а также членом редколлегии журнала «Квантовая электроника».