Экспериментальные возможности

В лаборатории НОРС имеется установка для измерения угловой зависимости интенсивности рассеяния света, временных корреляционных функций интенсивности рассеянного света (в том числе с применением световодного щупа) в диапазоне времён от 10-6 сек. до нескольких секунд, что соответствует ширине спектральной линии от 105 Гц до долей герца. Эта установка позволяет измерять как времена релаксации различных флуктуаций в указанном диапазоне, так и размеры частиц в жидкости в диапазоне от нескольких нанометров до десятков микрон.


Измерения частиц в мутной эмульсии
с помощью световодного щупа (Л. Л. Чайков).

 

Имеется также многопроходный пьезосканируемый интерферометр Фабри – Перо с системой накопления спектра, позволяющий измерять спектральные линии шириной от 0.03 до 2 см-1. Установка с аргоновым лазером и этим интерферометром позволяет по спектрам спонтанного рассеяния Мандельштама-Бриллюэна определять скорость продольного и поперечного звука в жидкостях и твёрдых телах, изучать крыло Рэлея и различные особенности спектров поляризованного и деполяризованного рассеяния света.


Установка с интерферометром Фабри-Перо
(С. В. Кривохижа, К. В. Коваленко).

Установка с неодимовым импульсным лазером позволяет исследовать спектральные, временные и пространственные характеристики вынужденного рассеяния.


Лазерная импульсная установка (А. И. Ерохин).
 

Имеется установка для измерения степени и скорости оксигенации крови «Кинокс», а также приборы для измерения размеров эритроцитов и для определения концентрации глюкозы в крови. Имеются барокамеры малого объёма для изучения изменения проницаемости мембран под давлением.


Установка «Кинокс» с барокамерой
(А. Р. Зарицкий, М. А. Виноградова).